Início CARNAVAL 2024 Claudia Leitte, Anitta, Daniela Mercury, Bell Marques, Léo Santana e Timbalada são...

Claudia Leitte, Anitta, Daniela Mercury, Bell Marques, Léo Santana e Timbalada são atrações 2º dia de carnaval em Salvador

Anitta, Bell Marques, Claudia Leitte, Léo Santana e Daniela Mercury são atrações do 2º dia do carnaval de Salvador — Foto: Joilson César/Ag. Picnews/Livia Neves/Ag. PicNews/Sérgio Pedreira / Ag.PicNews

O segundo dia do carnaval de Salvador, que acontece nesta sexta-feira (9), terá uma variedade de atrações, incluindo shows de Anitta, Claudia Leitte, Daniela Mercury, Bell Marques, Léo Santana e Timbalada.

Os foliões poderão aproveitar os trios pipocas, eventos privados e desfiles dos blocos afros nos circuitos Dodô (Barra-Ondina), Osmar (Campo Grande) e Batatinha (Pelourinho). Confira a programação completa abaixo.

Circuito Dodô (Barra/Ondina)- A partir de 14h30

  • Trio Fitdance
  • Trio Rafa e Pipo
  • Trio Daniela Mercury
  • Trio Aline Rosa
  • Trio A Dama
  • Vumbora (Bell Marques)
  • Nana (Léo Santana)
  • Fissura (Tomate)
  • Tô Ligado/Baby Léguas (O Kannalha)
  • Blow Out (Claudia Leitte)
  • Trio Psirico
  • Eu vou (Annita)
  • Trio Pipoca do Cheiro (Papazoni)
  • Trio Baby do Brasil
  • Siri com Todi (sem cordas) – Chica Fé
  • Agrada Gregos (Carla Cristina)
  • Timbalada
  • TikTok by Nu Outro (Banda Didengo com Pedro Sampaio/ É o Tchan/ Banda Eva)
  • Trio Solange Almeida
  • Trio Oh Polêmico
  • Trio Pagodart
  • Bloco dos Vaqueiros (Taty Vaqueira, Jaldo Rodrigues, Rasga Tanga, Barões da Pisadinha, Walfredo, Luisinho, Paulo Pires, Grego, Luana Magalhães, DJ Keverson Costa, Samuel Cesinho)
  • Trio de Jau
  • Trio Banda TH
  • Trio Filhos da Bahia
  • Trio Thiago Aquino
  • Projeto a Cor da Bahia (Jefinho Love Light)
  • Trio do Kannario
  • Bahia de Todos os Encantos (projeto especial Comcar)
  • Trio Comcar 1

Circuito Osmar (Campo Grande)- A partir de 17h

  • Trio Berguinho
  • Pipoca de Saulo
  • Os Turunas
  • Nonato Sanskey
  • Zeu Lobo Alcatéia Bando Coletivo Pelourinho
  • Banda Ruy Tapajós
  • Pínauna Power
  • Samba de Ladainha
  • Os Eficientes
  • Grupo Pé de Lata
  • Corrupío
  • Arca do Axé
  • Marquinhos Café
  • Tio Barnabé
  • Los Cuatro Baile de Máscaras
  • Os Mortalhas
  • Aline Ataíde
  • Som do Sisal
  • Máquina do Tempo – De Volta Aos Anos 70, 80 e 90
  • Rikk Parter
  • Filomena Bagaceira
  • Isqueminha
  • Vitrolab
  • Projeto Especial Escolinha de Música Irmãos Macêdo (Banda Armadinho Dodô e Osmar e Banda Emim)
  • Juan e Ravena
  • Trio Parangolé
  • Trio Lá Fúria
  • Trio Àttooxxá
  • Trio Alexandre Leão
  • Trio Rumpilezz (Orkestra Rumpilezz)
  • Trio Fantasmão
  • Polimania
  • Escandurras
  • Trio O Poeta
  • Trio Chicana
  • Trio Guig Ghetto
  • Trio CBX
  • Trio do Reggae (Isaac Gomes e Convidados)
  • Luciano Calazans
  • Exclusiva do Samba (Natália Magno/Sanduba/Samba de Nêgo/Mania de Ser/Lazáro Bigode/Paulinho Sucesso/Naiá Camargo/De Outra Forma)
  • Bloco dos Servidores (Samba do Pretinho)
  • Alvorada (Vou Pro Sereno/Roberto Mendes/Grupo Movimento/Burugundun)
  • Reduto do Samba
  • Olodum
  • Filhos de Marujo (Banda Viola de Marujo e convidados)
  • Samba Popular
  • Cortejo Afro
  • As Transformistas
  • Soweto
  • Big Bloco Gueto (BBG) (Negão Davi Samba do Mulheré)
  • Millenar
  • Os Negões (Banda Afro Os Negões e Conviados)
  • Clube do Samba na Avenida

Circuito Batatinha – A partir das 16h

  • Eterna Juventude
  • Amigos do Babá
  • Samba Bombocado
  • Toaê
  • Jogo do Ifá
  • Arca do Axé
  • Corisco
  • Reggae Axum – Banda Kebra Nagast
  • Dandara
  • Agbara
  • Afro Liberdade
  • Palafitas
  • Bloco Araye
  • Namandu Nosso Planeta
  • Filhos de Oxalá
  • Bloco Muncun G
  • Afoxé Preto Velho
  • Filhos de Jagun
  • Relíquias Africanas
  • Bloco de Índios Tamoios
  • Ijexá da Bahia
  • Afoxé Filhos de Onira
  • Jaké
Compartilhe agora: