Início Carnaval 2020

Governo do Estado anuncia atrações do Carnaval sem corda de Salvador

FOTO: ALMIR SANTANA - HOMENAGEM AOS 70 ANOS DO TRIO ELÉTRICO

Somente na capital baiana, serão mais de 200 atrações contratadas ou que contam com patrocínio do Estado. Tem ainda os blocos e trios que devem ser patrocinados pela Bahiagás. No interior, o governo está apoiando a realização do Carnaval em 32 cidades de diferentes regiões, a exemplo de Belmonte, Correntina, Lauro de Freitas, Juazeiro, Itabuna e Rio de Contas. 

TRIOS SEM CORDA

CIRCUITO DODÔ (Barra):

Quinta-feira (20):
  Bell Marques
  Solange Almeida
  Cheiro
  Babado Novo
  Katê
   
Sexta-feira (21):
  Saulo
  Anitta
  Daniela Mercury
  Rafa e Pipo
  Papazoni
  Trio da Huana
  Yago
Sábado (22):
  Luiz Caldas
  Jau
  Afro punk Afro Cidade
  Amanda Santiago
  Fit Dance
  Nata do Samba
    Trio Respeita as Mina: Aya Bass
     
Domingo (23):
  Luiz Caldas
  Aline
  Afro Punk Baiana System
  Luana Monalisa
  Genard
  Paulinho Boca
  Projeto Cid Guerreiro de Jesus
Segunda (24):
  Duas Medidas
  Tayrone
  Carla Cristina
   
Terça (25):
  Parangolé
  La Fúria
  Denny
  Luana Monalisa
  Teus Santos
    Nata do Samba

CIRCUITO OSMAR (Campo Grande):

Quinta-feira (20):
  Leo Santanna
  Parangolé
  Psirico
Sábado (22):
  Rosy e Banda
Domingo (23):
  La Fúria
  Attooxxa
Segunda-feira (24):
  FitDance
Terça-feira (25):
  Ivete Sangalo
  Daniela Mercury
  Duas Medidas

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO):

RUAS – PROGRAMAÇÃO– CARNAVAL 2020

22.02 |Sábado

LOCAL HORÁRIO ATRAÇÃO
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Escola de Samba Unidos de Itapuã
(Bandão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Percussiva Som do Timbal
(Bandinha de Percussão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Batida no Pelô
(Bandinha de Percussão)
 
Folia Mamulengo
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Recordar
 (Bandinha de Sopro e Percussão)
 
Koru Cia de Dança
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Bandão Aurora
 (Bandão)
 
Folia de Erê
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Bandão do Farias
 (Bandão)
Cia de Danças e Folguedos
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Turma do Bassa
 (Bandão)
 
Filó  Brincante
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 20h|22h Paroano Sai Milhó
 (Bandinha de Corda e Percussão)

23.02 | Domingo

LOCAL HORÁRIO ATRAÇÃO
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Escola de Samba Unidos de Itapuã
(Bandão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Percussiva Pérola Negra
(Bandinha de Percussão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Afrodescendentes
(Bandinha de Percussão)
 
Folia Mamulengo
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Batida no Pelô
(Bandinha de Percussão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Koru Cia de Dança
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Folia de Erê
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Bandão  do Farias
 (Bandão)
 
Cia de Danças e Folguedos
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Turma do Bassa
 (Bandão)
 
Filó  Brincante
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Orquestra Os Franciscanos
 (Bandinha de Sopro e Percussão)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Bandinha Folia de Momo
 (Bandinha de Corda e Percussão)

Carnaval do Pelô – 2020

Programação – Microtrios

MICROTRIOS CIRCUITO DATA HORÁRIO
BANDA MARANA Batatinha |Terreiro de Jesus 21.02|SEXTA 19h|23h
TUK TUK SONORO & SYLVIA PATRICIA Batatinha |Terreiro de Jesus 21.02|SEXTA 16h|20h
LOS CUATRO Batatinha |Terreiro de Jesus 23.02|DOMINGO 16h|20h
RURAL ELÉTRICA Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|SÁBADO 16h|20h
MAIRA LINS – BUTECO ELÉTRICO Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|SÁBADO 19h|23h
MICROTRIO IVAN HUOL – EM ÁGUAS Batatinha |Terreiro de Jesus 24.02|SEGUNDA 16h|20h

Carnaval do Pelô – 2020

Programação – Nanotrios

NANOTRIOS  CIRCUITO DATA HORÁRIO
BIKE AXÉ Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|Sábado 16h|20h
PELÔ BOSSA REGGAE Batatinha |Terreiro de Jesus 24.02|Segunda 15h|19h
COLETIVO DI TAMBOR Batatinha |Terreiro de Jesus 23.02|Domingo 15h|19h
RIXÔ ELÉTRICO Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|Sábado 17h|21h

Programação sujeita a alteração.

Programação | PALCOS  –  Carnaval do Pelô  2020

21/02 – SEXTA-FEIRA
Largo do Pelourinho 20h|22h – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
         ‘Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico’
         Participação: Escola de Música Irmãos Macêdo
 
22h30|00h – Moraes Moreira
 
00h/01h – Amanda Santiago
Pedro Archanjo 19h|21h – Orquestra – Orquestra Compassos
 
21h30|23h – Jorge Zarath
 
23h30|01h – Amy Reggaehouse
Tereza Batista 18h|20h – Banda Ital Crew (Abertura)
               Val Macambira e Banda Mula Ruge        
                Nilson Aquino e Cavalo Marinho
 
20h30|22h30 – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
‘Ao Som da Guitarra Baiana –  Os 70 Anos do Trio Elétrico’
 
23h|01h – Vitrola Baiana
Quincas Berro D’Água 17/18h30 – a confirmar
 
19h|21h – Afro – Nadjane Souza
 
21h30|23h30 – Samba – Clécia Queiroz
 
00H/01H30 – a confirmar
 
22/02 – SÁBADO
Largo do Pelourinho 19h30|21h30 – Projeto 03 Artistas – Baile de Todos os Transes
Ava Rocha | Leo Cavalcanti | Negro Léo
 
22h|00h – Projeto 03 Artistas – Raul 75
Bruna Barreto | Irmão Carlos Psicofunk | Orí
 
Pedro Archanjo 15h30|17h30 – Baile Infantil – CadeiraDeBrin
 
19h|21h – Afro – Afrosambah
 
21h30|23h30 – Orquestra – Orquestra Reggae de Cachoeira
 
00h|01h30 –  Pablo Moraes
Tereza Batista 16h|17h – Zelito Miranda
 
17h30|19h30 – Reggae – Dionorina
 
20h|22h – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
‘Ao Som da Guitarra Baiana –  Os 70 Anos do Trio Elétrico’
 
22h30|00h30 – Antigos Carnavais – Rádio Bahiense
 
Quincas Berro D’Água 15h|16h30 – Edd Bala
 
17h|19h – Antigos Carnavais – Banda Compassos e Serpentinas
 
19h30|21h30 – Arrocha – Banda Dois Amores
 
22h|00h – Samba – Bira Negros de Fé
 
23/02 – DOMINGO
  19h|21h – Projeto 03 Artistas – Pelô Nordeste
Janaína Carvalho | Lala Carvalho | Pedro Rosa Moraes
 
21h30|23h30 – Projeto 03 Artistas – De Chiquinha a Moraes
A história cantada dos carnavais
Juliana Ribeiro | Morotó Slim | Peu Meurray
 
00h|01h30 – Márcio Mello
  15h30|17h30 – Baile Infantil – Grupo Pé de Lata
 
19h|21h – Orquestra – Orquestra Sérgio Benutti
 
21h30|23h30 – Axé – Los Candelas
 
00h|01h30 – Lucas Melo
Quincas Berro D’Água 15h30|17h – #ColeComigo
 
17h30|19h30 – Reggae – Prince Áddamo
 
20h|22h – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
‘Ao Som da Guitarra Baiana –  Os 70 Anos do Trio Elétrico’
 
22h30|00h30 – Reggae – Mavi
 
 
15h30|17h30 – Pagode Família
 
18h|20h – Afro – Performáticos Quilombo
 
20h30|22h30 – Arrocha – Jane Cordeiro
 
23h|01h – Samba – Samba do Vai Kem Ké
 
24/02 – SEGUNDA-FEIRA
Largo do Pelourinho  
18h|20h – Projeto 03 Artistas – Pradarrum – Saudação às matriarcas
Gabi Guedes | Doudou | Nãnan
 
  
20h30|22h30 – Projeto 03 Artistas – Eeu sambo mesmo
Luciano Salvador Bahia | Simone Motta | Mazzo Guimarães
 
23h|01h30 – Pra Casar
 
Pedro Archanjo 15h30|17h30 – Baile Infantil – Banda Gatos Multicores
 
17/18h30 – a confirmar
 
19h|21h – Orquestra – Zeca Freitas & Orquestra
 
21h30|23h30 – Guitarra Baiana – Júlio Caldas
 
00h|01h30 – Alexandre Leão
Tereza Batista  
15h|17h – RAP – Mr. Armeng
 
17h30|19h30 – RAP –  Vandal
 
20h|22h –  Guitarra Baiana – Escola de Música Irmãos Macêdo
 
22h30|00h30 – Reggae – Danzi & Jahfreeka Soul
Quincas Berro D’Água  
15h|16h30 – Rebeca Tárique
 
17h|19h – Axé – Marcato
 
19h30|21h30 – Samba – Shalom Adonay e Viola Paraguaçu
 
22h|00h – Antigos Carnavais – Bailinho de Quinta
 
00h30|01h30 – Ana Mametto
25/02 – TERÇA-FEIRA
Largo do Pelourinho  
18h|20h – Projeto 03 Artistas – Som interior – Trovas Violadas de uma Bahia profunda
Bule Bule | Josyara | Roberto Mendes
 
20h30|22h30 – Projeto 03 Artistas – Ivetes, Maria Brasileira
Luciano Calazans | Alexandre Vieira | Cesário Leoni
 
23h|01h – Projeto 03 Artistas – Triunidade
Lazzo | Skanibais | Duda Diamba
Pedro Archanjo  
15h30|17h30 – Baile Infantil – PUMM – Por Um Mundo Melhor
 
19h|21h – Guitarra Baiana –  Ricardo Marques & Ligação 70
 
21h30|23h30 – Orquestra –  Orquestra Fred Dantas
 
00h|01h – Gerônimo
Tereza Batista  
15h|17h – RAP – Nouve
 
17h30|19h30 – RAP – Nova Era
 
20h|22h – Reggae – Banda Cativeiro
 
22h30|00h – Marcia Short
 
00H/01h30 –  a confirmar
Quincas Berro D’Água  
15h|16h30 – Legião do Samba
 
17h|18h30 – Estakazero
 
19h|21h – Samba – Maryzélia
 
21h30|23h30 – Samba – Gal do Beco
 
00h|01h – Aloisio Menezes

      Programação sujeita a alteração.

Compartilhe agora: