Início Bahia Confira programação do São João em diversos municípios da Bahia

Confira programação do São João em diversos municípios da Bahia

Foto: Rosilda Cruz/Bahiatursa

A maioria das cidades do estado da Bahia já iniciaram os festejos juninos na quarta-feira (22) e segue até o domingo em clima de festa. Outras estendem até a primeira semana de julho em comemoração do Dia de São Pedro e aproveitando o feriado do 2 de julho, que neste ano cai em um sábado. Após dois anos sem realizar a festa por conta da pandemia de covid-19, vários municípios organizaram grandes shows para comemorar o São João. Confira as atrações de alguns destes municípios listados pelo Acorda Cidade.

ANGUERA

23/06 (quinta-feira)

  • Willian Dicastro
  • Galeguinho Spa
  • Toque Dez
  • Forró do Tico

24/06 (sexta-feira)

  • Banda DY3
  • Forró pegada das antigas
  • Lucas Queiroz
  • Mastruz com leite

25/06 (sábado)

  • Aloja
  • Pau Na Mulera
  • Zezé de Camargo & Luciano
  • Rock Salles

AMARGOSA

Quinta-feira (23)

  • Oficina do Forró
  • Flávio José
  • Júnior Bastos
  • João Gomes
  • Estrela Baiana

Sexta-feira (24)

  • Caçulas do Forró
  • Flor Serena
  • Michele Andrade
  • Joyce Tayná
  • Saia Rodada
  • Zay Rios

Sábado (25)

  • Bando Farinha de Guerra
  • Júlio César
  • Elba Ramalho
  • Vitor Fernandes
  • Fabinho Rei da Balada

Domingo (26)

  • Genard
  • Tierry
  • Aline Fernandes
  • Calcinha Preta
  • Emely Rodrigues

BARREIRAS

  • Quarta-feira (22)
  • Canários do Reino
  • Maiara e Maraisa
  • Gustavo Mioto

Quinta-feira (23)

  • Thullío Milionário
  • João Neto e Frederico
  • Bel Lima

Sexta-feira (24)

  • Leo Magalhães
  • Israel e Rodolfo
  • Waldonys

Sábado (25)

  • Luiz Bento
  • Hugo e Guilherme
  • Forró Calango Aceso

Domingo (26)

  • Donas do Bar
  • Barões da Pisadinha
  • Adúlio Mendes

CACHOEIRA

PALCO LICOR DE CACHOEIRA
DIA 22 / 06 /2022

  • 18H – SAMBA DE CRIOL²O
  • 20H – DANNIEL VIEIRA
  • 22H – BATISTA LIMA
  • 00H – PELOTÃO DO FORRÓ
  • 02H – CAVIAR COM RAPADURA

DIA 23 / 06 / 2022

  • 12H – SAMBA DE RODA JUVENTUDE DO IGUAPE
  • 14H – SAMBA DE RODA SUSPIRO DO IGUAPE
  • 16H – SAMBA DE RODA RAIZES DO BOQUEIRÃO
  • 18H – XÊRO PERFUMADO
  • 20H – DAN VENTURA
  • 22H – VIRGÍLIO
  • 00H – NENHO
  • 02H – TIERRY

DIA 24 / 06 / 2022

  • 12H – SAMBA DE RODA GERAÇÃO DO IGUAPE
  • 14H – SAMBA DE RODA SEMENTES DO SAMBA
  • 16H – SAMBA DE RODA DE DONA DALVA
  • 18H – DANTON
  • 20H – THIAGO AQUINO
  • 22H – ALCYMAR MONTEIRO
  • 00H – GABRIEL GAVA
  • 02H – HARMONIA DO SAMB

DIA 25/ 06 / 2022

  • 12H – SAMBA DE RODA BRILHO DO SOL
  • 14H – SAMBA DE RODA RESGATE DO SAMBA
  • 16H – SAMBA DE RODA FILHOS DA VITÓRIA
  • 18H – SAMBA DE RODA FILHOS DO CAQUENDE
  • 20H – RIANE MASCARENHAS
  • 22H – CAVALO DE PAU
  • 00H – EDSON GOMES
  • 02H – SOLANGE ALMEIDA

DIA 26 / 06 / 2022

  • 10h – SAMBA DE RODA FILHOS DA BARRAGEM
  • 12H – SAMBA DE RODA ESMOLA CANTADA
  • 14H – Carlos Gode
  • 16H – SINE CALMON
  • 18H – KART LOVE
  • 20H – BELL MARQUES
  • 22H – TARGINO GONDIM
  • 00H – AMADO BATISTA

CONCEIÇÃO DA FEIRA

Quinta-feira (23)

  • 20h – Zuh e Kailane Kessya
  • 22h – Flor do Sertão
  • 00h – Edy e Maísa
  • 02h – Tarcízio do Acordeon
  • 04h – Galeguinho SPA

Sexta-feira (24)

  • 20h – Forró da Uva
  • 22h – Mastruz com Leita
  • 00h – Xote Bom
  • 02h – Lara Amélia
  • 04h – Toque Dez

Sábado (25)

  • 15h30 – Pagode do Segredo (Trio)
  • 20h – Rock Salles
  • 22h – William Dicastro
  • 00h – Danton do Acordeon
  • 02h- Matheus e Kauan
  • 04h – Amor que Fica

Domingo (26)

  • 19h30 – Danton do Acordeon
  • 21h30 – Calcinha Preta
  • 23h30 – Marcos e Belutti
  • 01h30 – Theuzinho
  • 03h30 – Swing do Ferreira

CONCEIÇÃO DO JACUÍPE (BERIMBAU)

Quarta-feira (22)

  • Esquenta Forró (20h)
  • Japinha Conde (21h)
  • Calcinha Preta (22h)
  • Daniel Vieira (0h)
  • Thiago Aquino (2h)
  • Flor Serena (4h)

Quinta-feira (23)

  • Fagner Barreto (20h)
  • Uendsah Mariah (21h)
  • Taty Girl (22h)
  • Isso é Conexão (0h)
  • Maiara e Maraisa (2h)
  • Wagner Vieira (4h)

Sexta-feira (24)

  • Tony Franco (20h)
  • Flavinho (21h)
  • Tarcísio do Acordeon (22h)
  • Pablo (0h)
  • Marcynho Sensação (2h)
  • La Fúria (4h)

Sábado (25)

  • Arrocha Miraldão (20h)
  • João Almeida (21h)
  • Dieguinho DB (22h)
  • João Gomes (0h)
  • Wesley Safadão (2h)
  • Forró do Tico (4h)

Domingo (26)

  • Ryan Figueiredo (20h)
  • Dan Alves (21h)
  • Unha Pintada (22h)
  • Flávio José (0h)
  • Kart Love (2h)

CRUZ DAS ALMAS

Quarta-feira (22)

  • Orquestra Forró Metal (21h)
  • Tarcísio do Acordeon (22h)
  • Acarajé com Camarão (00h)
  • Solange Almeida (2h)
  • Ju Oliveira (4h)

Quinta-feira (23)

  • Laços do Forró (20h)
  • Maiara e Maraísa (22h)
  • João Júnior (00h)
  • Tayrone (2h)
  • Filipe Ramos (4h)

Sexta-feira (24)

  • Márcia Felipe (20h)
  • Adelmário Coelho (22h)
  • Rasga Tanga (00h)
  • Simone e Simaria (2h)
  • Dorgival Dantas (4h)

Sábado (25)

  • Paulinha Oliveira (20h)
  • Wesley Safadão (22h)
  • Daniel Vieira (00h)
  • Alcymar Monteiro (2h)

Domingo (26)

  • Amado Batista (19h)
  • Kart Love (21h)
  • Santanna, o Cantador (22h)
  • Vitor Fernandes (1h)

ITAPETINGA

Quinta-feira (23)

  • Peu do Acordeon
  • Larissa Gomes
  • Kevi Jonni
  • Caviar com Rapadura
  • Pipoco do Trovão

Sexta-feira (24)

  • Bianca Andrade
  • Tayrone
  • Raneychas
  • Anjo Azul
  • Forró dos Plays
  • Rafael Marrone

Sábado (25)

  • Luan Barreto
  • Cia do Calypso
  • Boteco Das Amigas
  • Caninana
  • Otávio Matheus
  • Juá

Domingo (26)

  • Preto Ferreira
  • Cardoso
  • HUANNA
  • Robertinha
  • Edu e Maraial
  • Lá Fúria

JEQUIÉ

Quinta-feira (23)

  • Simone e Simaria
  • Lucy Alves
  • Trio Forró + Eu
  • Rosy Banda
  • Forrozão Marajá

Sexta-feira (24)

  • Cacau com leite
  • Maiara e Maraisa
  • Chambinho do Acordeon
  • Yata
  • Casaduzoto

Sábado (25)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Edu e Maraial
  • Jonas Esticado
  • Mastruz com Leite
  • Marly Brasil

Domingo (26)

  • Luiz Caldas
  • Felipe Araújo
  • Gilson Prates
  • Bruna Cascais
  • Norberto Curvelo

MARAGOGIPE

Sexta-feira (24)

  • 20:00 – Islaine Oliver
  • 21:30 – Márcia Fellipe
  • 23:30 – Nivaldo Marques
  • 01:30 – Virgílio
  • 03:00 – Forró Vem Xotear

Sábado (25)

  • 16:00 – Ikon Mathony
  • 17:00 – Forró Fi DI ZÉ
  • 18:00 – Marcinho Sensação
  • 20: 00 – Magníficos
  • 22:00 – Kart Love
  • 23:59- Tatay Guerreiro
  • 02:00 – Toté

Domingo (26)

  • 16:30 -Ronaldo Luiz
  • 18:00 – Thiago Aquino
  • 20:00 – Danton do Acordeon
  • 22:00 – Seu Maxixe
  • 23:59- Amaury Quirino
  • 02:00 – Apimentada

Segunda (26)

  • 15:30 – Samba de Roda Filhos de Coqueiros
  • 16:30 – Samba de Roda de Maragogó
  • 18:00 – Vitor Fernandes
  • 20:00 – Estakazero
  • 22:00 – Cangaia de Jegue
  • 23:59 – Iracema

PORTO SEGURO

Quarta-feira (22/06) – Passarela

  • Bruno e Marrone
  • Vitor Fernandes
  • Colher de Pau

Quinta-feira (23/06)

  • Saia Rodada
  • Rasta Pé
  • Cacimba
  • Deivison Ferraz

Sexta-feira (24/06)

  • Amado Batista
  • Cris Cheirosa
  • Edinho Caraíva
  • Herica Paes

Sábado (25/06)

  • Trios Virgulino
  • Marcos e Belutti
  • Marcos Val
  • Fabiano Araújo

São Pedro
Quarta-feira (29/06) -Tarifa

  • Sinho Ferrary
  • Denaldo Sanfoneiro
  • Gui de Paula

Sexta-feira (01/07) – Baianão

  • Thiago Aquino
  • Nadson Ferinha
  • Paulinhp Alcântara

Sábado (02/07)

  • Edson Gomes
  • É o Índio

RIACHÃO DO JACUÍPE

Quarta-feira (22)

  • Lambasaia
  • Zezé de Carmargo e Luciano
  • João Bosco e Vinícius
  • Romeu Cabaré

Quinta-feira (23)

  • Raylan
  • Forró do Tico
  • Calcinha Preta

Sexta-feira (24)

  • Del feliz
  • Fulô de Mandacaru
  • Maria Cecília e Rodolfo

Sábado (25)

  • TK O Rei do Bar
  • Tayrone
  • Murilo Huff

Domingo (26)

  • Olivan Monteiro
  • Dorgival Dantas
  • Carol Forrozeira
  • Brega e Vinho
  • Malvadinhos do Forró

SALVADOR (CONFIRA AQUI)

PELOURINHO (CONFIRA AQUI)

SANTO ESTÊVÃO

São João na Praça Sete de Setembro

Dia 23 de Junho

  • Cole Comigo
  • Trio Nordestino
  • Gil Barbosa
  • Fulô de Mandacaru

Dia 24 de Junho

  • Desfile do Bloco as Caipirinhas
  • Igor Salles
  • Vitor Fernandes
  • Eric Gomes
  • Bell Marques
  • Baby Ribeiro

Dia 25 de Junho

  • Desfile do Boi Janeiro – Bumba meu Boi
  • Skancara
  • Santanna o Cantador
  • Beth Dias
  • Pablo

Dia 26 de Junho

  • Matheus Boa Sorte
  • Beto Botho
  • Dona Flor
  • Sela Vaqueira
  • Os Falcões 

SANTO ANTÔNIO DE JESUS

Quarta-feira (22)

  • Os Cumpadi
  • Zé de Belem
  • Joyce França
  • Kart Love
  • Del Feliz
  • Tarcísio do Acordeon
  • Calcinha Preta

Quinta-feira (23)

  • Flor do Nordeste
  • Verena Mendes
  • João Gomes
  • Luziel Andrade
  • Unha Pintada
  • Solange Almeida
  • Mara Ribeiro

Sexta-feira (25)

  • Jhon Show
  • Forró Menina Bonita
  • Biel Oliveira
  • Simone e Simaria
  • Guido Freitas
  • Adelmário Coelho
  • Thiago Aquino

Sábado (25)

  • Farol de Milha
  • Selo de Amor
  • Daniel Vieira
  • Wallas Arrais
  • Barões da Pisadinha
  • Santanna o Cantador
  • Jaldo Rodrigues

Domingo (26)

  • Toque 10
  • Vitor Fernandes
  • Juliano Ss
  • Jonas Esticado

SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ

Quarta-feira (22)

  • Abertura Oficial
  • Cortejo Junino
  • Charangas
  • Caramanchão

Quinta-feira (23)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Forró Feijoada
  • Léo Santana
  • Serra Norte

Sexta-feira (24)

  • Elba Ramalho
  • Jó Miranda
  • Xote Mania

Sábado (25)

  • Raí Saia Rodada
  • João Oxente
  • Adalto Morais

Domingo (26)

  • Thiago Aquino
  • Jair e Beto

SENHOR DO BONFIM

Quarta-feira (22)
• Israel e Rodolffo
• Tayrone
• Dorgival Dantas
• Cicinho de Assis
• Atração local

Quinta-feira (23)
• Pedro Guerra
• Wesley Safadão
• Zezinho da Ema
• Atração local

Sexta-feira (24)
• Kevi Jonny
• Flávio José
• Kelvin Diniz
• Atração local

Sábado (25)
• Adelmário Coelho
• Eduardo Costa
• Nino Coutinho
• Atração local

Domingo (26)
• Simone e Simaria
• Tarcísio do Acordeon
• Marcynho Sensação
• Atração local

SERRINHA

Quarta-feira (22)

  • Thiago Brava
  • Elmo Carneiro
  • Olivan Monteiro
  • Vinicius Marques,
  • Xote Sertão

Quinta-feira (23):

  • Alok
  • Batista Lima
  • Chicabana
  • Kart Love
  • Ederlan Lima

Sábado (25)

  • Zé Vaqueiro
  • Aduílio Mendes
  • Kátia Cilene
  • Menina Faceira
  • Caviar com Rapadura

Domingo (26):

  • Xand Avião
  • Toque Dez
  • Eline Martins
  • Danniel Vieira
  • Michel Firmo

SÃO GONÇALO DOS CAMPOS

Quinta-feira (23)

  • Raízes do Nordeste (20h)
  • Hugo Luna (20h)
  • Bruno Cerqueira (21h)
  • Forró dos Plays (22h)
  • Mulheres Perdidas (0h)
  • Cavaleiros do Forró (2h)

Sexta-feira (24)

  • João Gomes (21h)
  • Marcynho Sensação (22h)
  • Dan Ventura ( 1h)

Sábado (25)

  • Thiago Aquino (22h)

Domingo (26)

  • Targino Gondim (16h)
  • Chambinho (18h)
  • Flávio José (20h30)

VITÓRIA DA CONQUISTA

  • Quarta-feira (22)
  • Rene Querino (17h)
  • Najara Paiva (19h)

Quinta-feira (23)

  • Amantes do Forró (19h)
  • Hermeto Pacoal (21h)
  • Robertinha (23h)
  • Forró Chegança (1h)

Sexta-feira (24)

  • Rege de Anagé (19h)
  • Jessier Quirino (21h)
  • Xamego da Bahia (23h)
  • Larissa Gomes (1h)

Sábado (25)

  • Forró da Gota (19h)
  • Renato Borghetti (21h)
  • Bonde do Forró (23h)
  • Forró do Maria (1h)

Domingo (26)

  • Flor de Imbuia (19h)
  • Lucy Alves ( 20h30)
  • Edigar Mão Branca (22h)
  • Rony Barbosa (0h)
  • Leonardo de Luna (1h30)

JEQUIÉ

Quinta-feira (23)

  • Simone e Simaria
  • Lucy Alves
  • Trio Forró + Eu
  • Rosy Banda
  • Forrozão Marajá

Sexta-feira (24)

  • Cacau com leite
  • Maiara e Maraisa
  • Chambinho do Acordeon
  • Yata
  • Casaduzoto

Sábado (25)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Edu e Maraial
  • Jonas Esticado
  • Mastruz com Leite
  • Marly Brasil

Domingo (26)

  • Luiz Caldas
  • Felipe Araújo
  • Gilson Prates
  • Bruna Cascais
  • Norberto Curvelo
Compartilhe agora:
Artigo anteriorPRF prende passageiro de ônibus foragido da justiça na região de Feira de Santana (BA)
Próximo artigoPolícia Civil apreende fuzil de fabricação americana em bairro de Salvador